Auction 871T, Lot # 177
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 6 luces. Con pantallas de vidrio opaco. Fuste compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas florales. Decorado con motivos gallonados y gotas de vidrio (algunas color ámbar). Presenta detalles de conservación, despostillados, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 50 cm. Estimado $ 3,000-4,000